Отличие витой пары UTP от FTP

Отличие витой пары UTP от FTP

Витая пара — это вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой, покрытых пластиковой оболочкой.

Всем известны аббревиатуры кабеля U/UTP и F/UTP, но не все знают в чем разница, какую витую пару использовать и какая лучше.

Витая пара U/UTP - неэкранированная витая пара. Кабель состоящий и разного количества витых пар, жилы которых покрыты ПВХ изоляцией и имеющие общую оболочку из поливинилхлорида.

Такой кабель проще укладывать непрофессионалу, ведь вопрос с заземлением линии отпадает. Отсутствие защиты от помех – не проблема, когда вблизи с проложенной линией нет мощных электромагнитных полей. Упрощение монтажа обеспечивается повышенной гибкостью по сравнению с витой парой F/UTP. Это преимущество сокращает объем работ, позволяя обойти препятствие вместо прокладывания линии насквозь.

Витая пара F/UTP - экранированная витая пара. Аналогично кабелю U/UTP, кабель F/UTP имеет такое же строение, за исключением наличия общего экрана из алюминиевой фольги. Экранированная витая пара защищена общим экраном от внешних электромагнитных излучений. Это необходимо в случаях укладки линии вблизи электроприборов, бытовой техники и других видов оборудования. 

На первый взгляд видно, что кабель F/UTP лучше защищает от помех, но это не так. Важным условием применения витой пары F/UTP является использование соответствующего оборудования. При прокладке данного кабеля необходимо оборудование, на котором есть заземление для экрана для устранения помех. Без использования оборудования экран будет работать как антенна, принимающая помехи.

Таким образом, внутри помещения от сервера к серверу, лучше применять кабель F/UTP, в остальных случаях кабель U/UTP.