Настройка электронного таймера ТЭ15

Настройка электронного таймера ТЭ15

Таймер электронный нужен, например, для периодического/программируемого включения света в 8:00 и выключения в 21:00 или наоборот. Необходимость выполнять данные операции вручную отпадает. Применяется в освещении, автоматическом подогреве воды, системе «тёплый пол», управлении насосом, вентиляцией, электродвигателями и т. д. Подключаете розетку или освещение, и программируете на свое усмотрение вплоть до целой недели.

Устройство состоит из корпуса с откидываемой защитной крышкой, блока питания, микроконтроллера с кнопками управления и жк-дисплеем, выходного реле с контактурой.


Рассмотрим инструкцию по программированию:

  • Первым делом подаем питание на таймер
  • Затем нажимаем кнопку "Сброс"
  • Дожидаемся окончания процедуры опроса состояния, тем временем на индикаторе устанавливается обратный отсчет
  • Устанавливаем текущие время и дату. По умолчанию время установлено в 24-х часовом режиме, для перехода в 12-ти часовое, следует нажать кнопку, над которой изображен символический циферблат, продержать ее в этом состоянии не менее пяти секунд. По истечении этого времени на дисплее отобразится выбор между "AM" и "РМ" (до полудня или после). Для перехода обратно в режим 24-х часов следует снова нажать эту кнопку.
  • Когда мы выбрали режим отображения, далее следует установить текущие временные параметры. Удерживаем кнопку с циферблатом и нажать "Д+". И так мы выбираем день недели. Обозначения "МО", "TU", "WE", "ТН", "FR", "SA", "SU" - это принятое в английском языке сокращение дней недели по первым двум буквам, они соответствуют понедельнику, вторнику, среде, четвергу, пятнице, субботе и воскресенью.

Время задается кнопками "Ч+" и "М+", с их помощи выставляются часы и минуты.

После того как установлена дата и указано время, можно приступать к программированию. Делается это следующим образом:

  • для установки первого цикла срабатывания следует нажать кнопку управления циклами "Р";
  • после выбираем день недели при помощи кнопки "Д+";
  • устанавливаем точное время срабатывания при помощи кнопок "Ч+" и "М+";
  • далее нажимаем клавишу управления "Р" для завершения программирования данного цикла включения.

Управление остальными циклами совершается таким же образом. Если возникла необходимость отключить какой-либо из установленных режимов срабатывания, достаточно нажать кнопку управления "Р", выбрать цикл и включить клавишу "Режим".

Данный прибор может включать или выключать подключенное оборудование. Выбор этой опции осуществляется клавишей "Режим". При этом на индикаторе отобразится состояние контактов: «Auto Off» «Auto On», что соответствует разомкнутым или сомкнутым контактам реле.