Как правильно выбрать светодиодную лампу?

Как правильно выбрать светодиодную лампу?

Цоколь

Выбор необходимо начать с габаритных размеров и цоколя лампы, подходящей Вашему светильнику.

 

Размеры

На упаковке указаны размеры и сфера применения данной лампы, выберите подходящие Вашему осветительному прибору.

Мощность и световой поток

Потребляемая мощность лампы нужна для расчета общего энергопотребления Вашим осветительным прибором и прогноза финансовых затрат на оплату счетов за электричество. 

Основной параметр в выборе лампы это световой поток ("яркость"), измеряемый люменами (лм, lm). Чем больше соотношение лм/Вт, тем лампа более энергоэффективнее, т.е. экономичнее. 

 

Цветовая температура

Оттенки излучения искусственного света могут быть «тёплыми», «нейтральными» и «холодными». Понятие «температура света» (или «цветовая температура») имеет важное значение для светодизайна в интерьере.

  • Теплый свет (2700-3000К) максимально похож на свечение обычной лампы накаливания (жилые помещения)
  • Холодный свет (4200-4500К) – естественный, нейтральный белый свет (кухня, коридор, ванная комната и др. технические помещения, а так же офисы, учебные классы, производственные цеха)
  • Дневной свет (6000-6500К) – близок к яркому дневному свету (садовое и уличное освещение, парковки, клиники, лаборатории, торговые залы и др.)

 

Напряжение

Обязательно выясните напряжение питания Вашего светильника (12Вольт или 220 Вольт).

Как правило лампы с цоколем Е27, Е14 с напряжением 220Вольт.

Капсульные и софитные лампы бывают с напряжением 12 Вольт и 220Вольт.

Цветопередача

Индекс цветопередачи отражает способность источника света правильно передавать цвета различных объектов в сравнении с идеальным источником света. Этот параметр является количественным показателем качества воспроизведения цветовых оттенков по шкале от 0 до 100.

По определению, индекс цветопередачи солнечного света или освещения лампами накаливания равен 100.

 

Пульсация светового потока

Пульсация светового потока—это одна из основных характеристик источников искусственного освещения, отражающая частоту мерцания и качество света в целом.

Практически все лампы формируют эффект мерцания. Чем выше коэффициент пульсации, тем большее влияние на организм оказывает данный источник света: появляется головная боль, ускоряется утомляемость, это приводит к рассеянности и невозможности сфокусировать внимание.

У качественных светодиодных источников света, оснащенных хорошими драйверами, этот показатель составляет менее 10 %. То есть они допустимы для установки в любых типах помещений.

Чтобы обнаружить пульсации, поднесите камеру мобильного телефона на расстояние не более 5-7 см от включённой лампы. Если количество и уровень пульсаций очень высок, Вы увидите заметные чередующиеся полосы от света светодиодной лампы. Хотим обратить Ваше внимание на то, что при данной оценке нужно исключить влияние посторонних источников света и других источников электромагнитных волн.


Смотреть светодиодные лампы в каталоге