Как правильно выбрать фонарь?

Как правильно выбрать фонарь?

В огромном разнообразии фонарей легко запутаться. Какой выбрать: аккумуляторный или на батарейках, светодиодный или галогенный, ручной или налобный? Чтобы было легче определиться с выбором, сегодня мы расскажем о видах и основных характеристиках фонарей, а также дадим пару советов перед покупкой.


Виды

По исполнению:


Ручной относительно большой и яркий. Пригодится в походе, поездке на машине, во время ремонта или в поиске предметов в темноте.


Налобный пригодится в случаях, когда необходимо освободить руки. Например, на охоте, рыбалке, в походе или во время ремонта.

По источнику питания:

Фонарик на батарейках самый недорогой и лёгкий. Работает от одноразовых батареек или перезаряжающихся аккумуляторов, которые легко найти в любом магазине.

Аккумуляторный можно подзарядить с помощью кабеля USB или розетки. Встроенный аккумулятор не потребуется постоянно менять.


По источнику света:

Светодиодный самый популярный, ярко светит, потребляет мало энергии и не сильно нагревается. Используется практически во всех сферах.

Галогенный фонарь яркий, но подходит для недолгого включения, так как при работе нагревается защитное стекло. Применяется в ремонтных работах, постепенно заменяется ксеноновыми или светодиодными. 


Ксеноновый фонарь обладает высокой яркостью свечения, а световой поток хорошо видно даже на расстоянии в несколько километров. Обычно используется в строительстве или спасательных операциях.


По предназначению:


Бытовой фонарик поможет отыскать предметы в темноте или осветить тропинку в вечернее время. Пригодится дома, в пути или на прогулке.


Туристический чаще всего ручной или налобный. Иногда с линзой, позволяющей рассеивать свет для регулировки луча. Подходит для использования на открытом воздухе в походе, на пикнике, рыбалке или охоте.


Велосипедный фонарь применяется в качестве фары, крепится к рулю или раме. Устойчив к пыли, влаге и грязи.


Тактический фонарь фиксируется на корпус оружия и служит для работы в условиях затруднённой видимости. Его удобно включать и выключать, не выпуская оружие из боевого хвата.


Основные характеристики:

Яркость (световой поток) фонаря измеряется в Люменах (лм). Чем больше световой поток, тем ярче фонарь. Так, например, фонарика в 200 лм хватит для освещения пути под ногами, темной комнаты или подъезда. Модель с яркостью 1000 лм сможет осветить ближайшие 15-20 метров.

Цвет свечения (температура света) измеряется в Кельвинах (К), может быть «тёплым» (до 3500 К) или «холодным» (свыше 3500 К). Для использования на открытом воздухе больше подойдёт фонарь с тёплым жёлтым цветом, «холодный» же светодиод обладает худшей цветопередачей (зелёная трава будет казаться серой).

Количество режимов. Самый простой вариант – однорежимный (вкл/выкл). Есть модели, в которых предусмотрена возможность изменять яркость светового потока нажатием на кнопку или поворотом колеса. Также бывают фонари с дополнительными возможностями (стробоскоп или SOS).

Степень защиты помечается буками IP и двумя цифрами (чем выше цифра, тем лучше защита). Первая цифра означает защищённость корпуса от попадания внутрь предметов или частиц пыли (0 – защиты нет, 6 – пыленепроницаемость). Вторая цифра говорит о защите от воды (0 – нет защиты, 9 – полностью герметичен).

Что ещё нужно знать перед покупкой?

  • Для похода, охоты, рыбалки или путешествия выбирайте модели, оснащённые несколькими режимами. Это позволит снижать и повышать яркость при разных условиях.
  • Сразу несколько светодиодов в фонаре позволит регулировать количество горящих лампочек и экономить заряд батареи.

  • Чаще всего корпуса фонарей изготавливают из сплавов металла или прочного пластика. Защитные стёкла тоже могут быть пластиковыми.