Какая разница между сетевым фильтром и удлинителем ?

Какая разница между сетевым фильтром и удлинителем ?

Бытовых приборов стало больше, чем розеток?

Большинство из нас в этом случае не задумываясь идут в магазин и покупают удлинитель. Раньше его называли "переноской" – ведь удлинитель как будто "переносил" источник тока в нужное нам место.

И 30 лет назад это работало! Во-первых, утюг, телевизор, холодильник и фен – все нехитрые электроприборы обычной советской семьи – можно было запросто подключить к одной розетке. Приборы были не такие уж мощные, а чтобы оставить подъезд без света, нужно было как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" изобретать машину времени. Во-вторых, был единый ГОСТ, подчиняясь которому все советские предприятия выпускали удлинители с сечением жилы провода не менее 0,75мм2. Такие не горели и не представляли опасности.

Сегодня и бытовая техника стала мощнее, и ГОСТ давно отменен. Поэтому покупая удлинитель, стоит знать, что много электроприборов к нему подключать не стоит. И обращать внимание на сечение жилы провода. Все удлинители ТМ ЭРА выпускаются с сечением жилы провода 0,75 мм2, что соответствует ГОСТу. 

Бытовой удлинитель хорош, если нужно подключить в сеть настольную лампу, которая находится далеко от розетки.

Один утюг или одну маленькую переносную электроплиту на даче. Его стоит воспринимать как "скорую помощь", когда требуется подключить несложные и недорогие бытовые приборы.


Тем не менее, у каждого есть персональный компьютер, плазменный телевизор, дорогая электроника. И часто бывает, что для них не хватает розеток. Временный вариант для подключения такой техники не подойдет. Тут стоит воспользоваться красивыми и изящными сетевыми фильтрами. Они не испортят интерьер своим внешним видом и защитят бытовую технику.


Принципиальное различие бытовых удлинителей и сетевых фильтров – в "начинке"

Все сетевые фильтры ЭРА содержат внутри варистор, который рассеивает импульсные помехи; конденсатор и дроссель фильтрации – для борьбы с высокочастотными помехами; терморазмыкатель, защищающий от перенапряжения.


Импульсные помехи в электросети могут быть вызваны ударом молнии или выбросом тока при аварии на подстанции. В некоторых случаях техника, подключенная в сеть, может просто выйти из строя. Даже если владельцы квартиры или дома отсутствуют, в сеть может быть подключен холодильник и телевизор, которые вероятнее всего, пострадают. Сетевой фильтр не позволит помехам дойти до приборов, он просто прекратит подачу к ним энергии.

Высокочастотные помехи менее опасны, мы сталкиваемся с ними часто, например, видя рябь на экране телевизора из-за перепадов напряжения в электросети. Частое повторение такой ситуации чревато поломками не только телевизора, но и других приборов. Защитить их сможет сетевой фильтр. 

При избыточной нагрузке в сетевом фильтре ЭРА сработает терморазмыкатель. Часто мы не можем самостоятельно рассчитать нагрузку, включая в сетевой фильтр одновременно несколько приборов (холодильник, кофеварку, миксер).
Пропускная способность сетевых фильтров ЭРА составляет 1300 Ватт.

На кухонные приборы этого вполне хватит, но если возникнет идея подключить еще мощную гладильную систему, фильтр просто выключится.

Но этого не происходит с удлинителями и некачественными фильтрами, которые при нагрузке 700-800 ватт начинают нагреваться, дымиться и могут быть просто опасными.

Заботливые владельцы дорогой техники именно по этой причине хорошо знают, для чего нужен сетевой фильтр с одним гнездом.

В доме установлен дорогой музыкальный центр большой мощности?

Просто подключите его к сети через сетевой фильтр! А если не хочется тянуть провода и путаться в них, да и сама система будет ставиться возле розетки – то все еще проще!

В ассортименте ТМ ЭРА есть сетевой фильтр без провода. Простое решение, не требующее ни сил, ни затрат, сохранит дорогую технику!

Приобретайте сетевые фильтры, колодки розеточные, вилки, тройники и удлинители торговой марки Эра оптом. Гарантия на продукцию до 24 месяцев. Свой склад в Минске, доставка по всей Беларуси.