Фитоосвещение: как правильно выбрать

Фитоосвещение: как правильно выбрать


Все мы хорошо знаем, что одним из наиболее важных факторов успешного роста и развития растений является оптимальный свет, которого так мало в зимние месяцы и ранней весной, спасти ситуацию поможет лишь искусственное досвечивание. 

Фитоосвещение – это особое искусственное освещение, которое достигается благодаря использованию фитоламп, обладающие специализированным источником света, спектр которого наиболее благоприятен при протекании процессов фотосинтеза и роста растений.

Перед покупкой фитолампы нужно учитывать несколько важных параметров, на которых мы остановимся подробнее.

Вид лампы

В фитосветильники могут устанавливаться лампы 4 видов:

1. Натриевые 

2. Люминесцентные 

3. Индукционные 

4. Светодиодные 

Самыми технологичными, экономичными и эффективными являются светодиодные лампы. Именно лампы этого вида представлены у нас в трех торговых марках: Jazzway, TDM и ЭРА.

Преимущества светодиодных фитоламп:

экономия электроэнергии

долговечность

минимальная температура нагрева

обладают более полным спектром света

безвредны для человека и окружающей среды

 

Как свет различных спектров влияет на растения

Для нормального развития растений в основном требуется освещение синего и красного участков светового спектра. В зависимости от этого показателя можно выделить несколько видов источников:

Биколорные - в них смешан красный и синий цвета спектра, этот вариант благоприятен для рассады, зелени или уже взрослых комнатных растений, которые освещаются в основном естественным светом. 

Мультиспектральные - это соединение красного, синего и «теплого» белого цветов, которые обеспечивают подходящее освещение для растений с плотной листвой и для уже цветущих комнатных цветов. 

Полного спектра - подходят для выращивания растительных культур без солнечного света, в весеннее время с их помощью также освещают рассаду.


Тип лампы и ее форма

Прежде чем купить ту или иную лампу или светильник, необходимо определиться каким образом вы будете размещать растения под ними, от этого во многом и будет зависеть эффективность освещения.

На сегодняшний день наиболее распространены два форм-фактора фитоламп:

- в виде линейных светильников

- и светодиодные лампочки под патрон с цоколем Е27

  

    

Если растения располагаются в форме квадрата или круга, то стоит выбрать точечные источники под цоколь E27. При расположении растений в виде прямоугольника идеальный вариант — линейные светильники. Он же подойдет и для выращивания растений в теплице, благодаря высокой мощности.

На нашем сайте можно купить фитолампы как в виде лампочки с цоколем Е27, так и в виде линейного светильника с разной мощностью.

 

Мощность лампы

При выборе фитолампы по мощности обращают внимание на потребность каждого растения в свете, высоту подвеса и диаметр создаваемого круга освещения.

    
Мощность лампы Высота подвешивания Диаметр освещения
7-10 Вт 20-30 см 30 см
15 Вт 35-40 см 50 см
36 Вт 1 м 40 см