Чем отличается кабель от провода?

Чем отличается кабель от провода?

Зачастую и проводом, и кабелем мы называем один и тот же проводник и считаем, что данные термины идентичны. Но на самом деле это не так, в этом можно убедиться просто взглянув на ценники в магазине. Кабель всегда дороже провода. Так давайте разберемся, что такое кабель, а что такое провод.

Отличие провода от кабеля

Довольно общие описания того, что является кабелем или проводом можно найти в учебниках, справочниках, ТУ или ГОСТе. Четкое же описание и разделение кабеля на провод можно отыскать лишь в спецификации, именно там будет указано что это за изделие.

Если обратиться к электротехнике, то в ней проводом считается проводник, состоящей из монолитной жилы, или же многожильный и покрытый одинарным слоем изоляции, или же вовсе без нее.

Кабелем же принято называть совокупность заизолированных проводников, объединенных в общий пучок еще одним слоем изолирующего материала для защиты от вредных воздействий окружающей среды.

Получается: Провод – одиночный проводник, а кабель – совокупность проводников с двойным и более слоем изоляции.

Итак, теперь мы знаем, что называется кабелем, а что именуется проводом. Но эти изделия еще можно поделить на несколько подкатегорий в зависимости от того, из чего они произведены и какими при этом они стали обладать характеристиками.

Провод подразделяется на следующие категории:

1. Гибкий (многожильный) провод, например, ПВ-3 провод гибкого исполнения, медный.

2. Жесткий (монолитная жила), например, ПВ-1 медный провод одно проволочного вида.

Гибким называется проводник, выполненный из большого количества отдельных токопроводящих жил, которые сплетены в одно целое. Такой проводник более уместен для подключения осветительных устройств, так как эти устройства меняются довольно часто. Если взять для этих целей жесткий кабель, то при подключении нового электрооборудования велика вероятность, что он сломается.


Жесткий проводник обеспечивает наименьшее сопротивление при передаче электроэнергии, и он применяется, например, для монтажа стационарной проводки, прокладке в земле. Так же он может быть выполнен как в одинарной изоляции, так и вообще без нее.

Изоляция жил и оболочка кабеля

Двойная изоляция однозначно лучше. Как известно, срок службы кабеля в двойной изоляции составляет 30 лет, а в одинарной оболочке срок службы − до 15 лет.

Так же следует обращать внимание на материал, из оного выполнен изолирующий слой:

  • Если кабель защищен ПВХ изоляцией, то его можно укладывать в кабельные каналы или же в обычном помещении.
  • Кабель с полиэтиленовой оболочкой допустимо прокладывать как открытым способом, так и в грунте.
  • Если в аббревиатуре присутствует НГ, то значит такой проводник выполнен из негорючих материалов и безопасен в случае нештатной ситуации.