Аксессуары для бани и сауны

Аксессуары для бани и сауны

Аксессуары для бани и сауны необходимы для осуществления ритуала очищения тела в парной. Они способны сделать банные процедуры комфортнее и намного приятнее. И для того, чтобы чувствовать себя уютно, в бане должен быть немалый арсенал самых разных вещей.

Веники для бани

Веники для бани обладают целительными свойствами. У нас чаще используют березовый веник для бани, он душист и отлично очищает кожу за счет пористой структуры березового листа. Веник из березы способствует очищению легких, стимулирует работу почек. Необходимо отметить также пользу экзотического бамбукового веника, который можно встретить в наших магазинах аксессуаров для бани. Этим веником необходимо париться потихоньку, легко похлопывая парильщика по спине, осуществляя, таким образом, массаж. Звкалиптовые веники известны своим полезным воздействием на суставы человека. Такой веник для бани облегчает боль при радикулите и других проблемах со спиной.


Запарники

Практически любой веник нужно запаривать. Для этого есть специальные деревянные емкости с особой конструкцией крышки. Хороший запарник позволит правильно запарить веник для русской бани.


Бондарные изделия

Не лишними будут всякие кадушки, ушаты и вёдра. Можно, конечно, обойтись  бытовыми пластмассовыми или металлическими емкостями, но деревянные изделия создают особенную атмосферу и положительно влияют на самочувствие и здоровье любителей бани. Важны также разнообразные ковши для бани — они нужны чтобы поддавать воду на раскаленные камни каменки. Причем ручка у них должна быть длинной — иначе облако пара станет причиной серьезного ожога.

Из древесины в бане делают даже такие вещи, как коврики для сидения, подголовники и абажуры для светильников. Все эти аксессуары для бани не самое необходимое, но обходиться без них достаточно сложно.


Банные шапки

Шапки защитят от перегрева голову и волосы. Лучшие шапки в парилке – это войлочные или шерстяные. Главное, чтобы этот головной убор был  мягким, приятным на ощупь и хорошо впитывал пот.


Аксессуары для мытья

Для эффективного очищения кожи после распаривания понадобится мочалка. Лучше приобретать натуральную продукцию, к примеру, из люфы, сизаля, лыка и др. Растирающие плавные движения благодаря достаточной жесткости мочалки не только помогают очистить верхний слой кожи, но и имеют массажный эффект, который ускоряет кровообращение, тонизирует и возвращает коже былую упругость и молодость. Также удобно использовать мочалку, имеющую форму рукавицы или специальную щетку на длинной ручке.


Запарки

Ароматизация воздуха достигается добавлением аромамасел разных растений. Выбирайте только натурального происхождения, которые обладают терапевтическим эффектом. Они хорошо зарекомендовали себя как помощники при простудных и вирусных заболеваниях, так как способны дезинфицировать воздух, некоторые виды масел поднимают настроение и повышают жизненный тонус, снимают нервное напряжение и т.д. Для использования эфирных масел в бане и сауне нужно, в первую очередь, знать правила их применения, внимательно изучите аннотацию и тогда воздух в помещении будет ароматным и полезным.


Купить все для бани и сауны можно у нас в каталоге. Вы сможете найти ответ на любой банный вопрос, выбрать любимый товар и обустроить парную по своему вкусу.