Обзор термосов и термоконтейнеров

Обзор термосов и термоконтейнеров

Термос многие считают сезонным приспособлением. А ведь горячую еду и напитки мы употребляем круглый год – дома, на работе, в дороге. Не нужно ждать подходящей погоды, чтобы обзавестись хорошей, удобной и надежной теплосберегающей посудой – займитесь этим вопросом прямо сейчас!

Подробный обзор ассортимента позволит вам купить термосы оптом, быстро определившись с выбором оптимального варианта.

КОНСТРУКЦИЯ ТЕРМОСА: ПРИНЦИП И МАТЕРИАЛЫ

Строение у всех термосов примерно одинаковое. В защитном корпусе находится колба. Воздух между ними откачивают – вакуум внутри снижает теплопроводность, поэтому содержимое очень медленно остывает (или нагревается) до температуры окружающей среды.

Так если принцип один и тот же, почему цена такая разная и чем отличаются друг от друга разные модели? Разберем основные особенности, и первая из них – материал колбы:

Стекло. Считается, что классика жанра лучше удерживает тепло. Но это скорее стереотип, нежели правда. Совершенно точно можно сказать, что изделия со стеклянной колбой требуют бережного обращения: не каждое переживет сильный удар или падение.

Металл. Сегодня наиболее популярный и долговечный вариант – это нержавеющая сталь, устойчивая к коррозии и безопасная при контакте с пищевыми продуктами.

Металлические стенки могут быть разной толщины – от тонких, которые несложно прогнуть пальцем, до двойных – увесистых и прочных, которые даже после образования вмятин продолжают справляться со своими задачами.

     

В описании товара вы также можете встретить полипропилен. Он применяется в небольших термосах – заполняет внутренне пространство вместо вакуума.

Содержимое из-за полипропилена остывает быстрее, потому лучше такое решение подходит для термокружек, которые не должны целые сутки сохранять напиток горячим и обжигающим ваши руки и губы.

Внешний корпус может быть из металла или пластика. Первый надежнее, но тяжелее, второй – менее долговечен, но зато более легкий, яркий и креативный. Какой вариант выбрать – это уже дело вкуса.

КАК СВЯЗАНЫ ФОРМА И НАЗНАЧЕНИЕ ТЕРМОСА

В зависимости от задач, которые призван решать термос, он может иметь разную конфигурацию:

Узкое горло есть у большинства моделей, предназначенных для горячих напитков. Оно позволяет максимально снизить теплопотери и при этом не усложняет пользование, ведь содержимое не нужно зачерпывать – просто открутили крышку и налили напиток в кружку.

Широкое горло предусмотрено в моделях для первых и вторых блюд. Их иногда называют «суповыми». Они также могут иметь модульную конструкцию, то есть состоять из нескольких отсеков, которые ставятся друг на друга и соединяются боковыми фиксаторами или помещаются в общий внешний корпус.

Термокружка, которую настойчиво предлагают называть термостаканом ввиду отсутствия ручки. Другие внешние отличия – это небольшой объем и эргономичный дизайн.

Хорошая термокружка должна помещаться и держаться в руке, открываться легким движением и подходить к подстаканнику в салоне вашего автомобиля. Она не так долго сохраняет температуру. Порция вкусного свежего кофе будет до тех пор оставаться вкусной, пока она свежая.

Термобутылку в отличие от всех остальных чаще используют, чтобы  сохранить напиток холодным. Она более вместительна, чем термостакан, и имеет более надежную крышку.

В идеале термобутылка должна открываться одной рукой, легко помещаться в вашу сумку или рюкзак и тоже совпадать по диаметру с подстаканником в авто. Удобной для переноски ее делает небольшая ручка, а еще лучше – петелька на крышке, которая не будет мешать в остальное время.

Термокувшин – удобен в том случае, когда нужно держать на столе запас любимого горячего напитка. В обычных условиях это позволяет экономить, не подогревая воду много раз.

Купить такое изделие можно для пожилого человека, которому сложно себя обслуживать, или для больного ребенка, которому показано частое теплое питье. 

 

КАКАЯ ПРОБКА УДОБНЕЕ, НАДЕЖНЕЕ, ГИГИЕНИЧНЕЕ

Все зависит от того, что вы понимаете под удобством. Все крышки в термосах условно можно поделить на простые завинчивающиеся и «сложносочиненные», то есть с разными дополнительными механизмами.

Достоинство первых – в их простоте и долговечности: ломаться в них особо нечему. Минус – из термоса с завинчивающейся крышкой не нальешь чай одной рукой. Тут еще нужно постараться, и если прилегание плотное – применить физическую силу.

Более продвинутые варианты: с кнопками, фильтрами и так далее – позволяют дольше сохранить температуру внутри и наливать жидкость более прицельно. Но важно понимать: чем круче система, тем сложнее уход. И если крышка не разбирается, вероятность образования плесени внутри высока, особенно когда вы надолго оставляете посуду грязной.

 

ЧТО ДЕЛАЕТ ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОСОМ ЕЩЕ УДОБНЕЕ

В дизайне любого термоса нет случайных деталей – каждая придумана для удобства. И вот что это может быть:

  • складная или съемная ручка сбоку либо сверху на крышке – для удобного ношения;
  • боковые «ножки», которые препятствуют укатыванию цилиндра с горизонтальной поверхности;
  • крепления для ремешка, благодаря которому можно носить теплое питье на плече;
  • антискользящее покрытие из резины и силикона, которое также может смягчить удар при падении.   

 И напоследок несколько советов, чтобы дольше сохранить содержимое термоса горячим:

  • Перед использованием желательно прогреть колбу, залив внутрь на пару минут немного кипятка.
  • Чем чаще вы открываете пробку, тем быстрее напиток станет холодным.
  • В маленькой кружке жидкость остывает медленнее, чем в большой.
  • Если термос вы не планируете открывать часто, его можно утеплить.

Выбирайте модель термоса или термокружки в нашем каталоге!